Lotería del Huila

Resultado de lotería del huila del día martes, 20 de abril de 2021

7192133
La Lotería del Huila juega todos los martes. Si el martes es festivo, se aplaza el sorteo para el siguiente día hábil. Su plan de premios es:

1 Premio Mayor: $1.200.000.000
1 Seco: $120.000.000
1 Seco: $90.000.000
2 Secos: $60.000.000
5 Secos: $45.000.000
10 Secos: $24.000.000
22 Secos: $21.000.000
139 Ganafijo sin serie: $1.084.337.

Recuerda que también hay pagos a las aproximaciones con la serie, al mayor combinado, las tres primeras cifras, las tres últimas cifras, anterior al mayor y posterior al mayor. En aproximaciones sin serie el mayor, secos sin serie, tres primeras cifras, tres últimas cifras, dos primeras y última cifra, dos primeras, dos últimas, última cifra y cuatro cifras del mayor mismo orden. Si tienes alguna duda de los planes de premios consulta la página oficial del sorteo.

Resultados del Chance

Resultado de las 3 últimas cifras, 3 primeras y 4 cifras.
Tres últimas cifras: 192
Tres primeras cifras: 719
Cuatro cifras: 7192


Genere su número de la suerte

Puede generar su número de la suerte de 4 cifras para jugar en el chance o la lotería.



Búsqueda de Resultados Anteriores:

Obtener el resultado de ej. (01/12/2010):
Digite lo que ve en la imagen: Captcha

Nuestra app

Mantente actualizado con los resultados de loterías y chances desde tu dispositivo móvil Android o iPhone usando nuestra aplicación móvil:

Noticias recientes

Sorteos más recientes

Listado de los últimos 10 sorteos

# SorteoFechaResultado
449120/04/2021 7192 serie 133 ver secos
449013/04/2021 4036 serie 026 ver secos
448906/04/2021 6684 serie 006 ver secos
448830/03/2021 4994 serie 041 ver secos
448723/03/2021 5027 serie 076 ver secos
448616/03/2021 9398 serie 044 ver secos
448509/03/2021 7312 serie 022 ver secos
448402/03/2021 6936 serie 126 ver secos
448323/02/2021 6693 serie 005 ver secos
448216/02/2021 8709 serie 134 ver secos

Estadísticas de los resultados

Estadísticas de resultados desde el día 06/01/2009

Número recomendado por ser el que más ha durado en darse por posición
Posición 4 Posición 3 Posición 2 Posición 1
3
Resultado del día 03/11/2020
3780 serie 011
2
Resultado del día 23/06/2020
7209 serie 087
6
Resultado del día 15/09/2020
9762 serie 045
1
Resultado del día 26/11/2019
1361 serie 050
Número recomendado por ser el más frecuente por posición:
Posición 4 Posición 3 Posición 2 Posición 1
3
Este número ha caido 72 veces
en esta posición
8
Este número ha caido 83 veces
en esta posición
0
Este número ha caido 76 veces
en esta posición
9
Este número ha caido 79 veces
en esta posición
PremioNúmeroSerie
Ganafijo6244000
Seco 1201835053
Seco 900942019
Seco 607963093
Seco 604716043
Seco 455656031
Seco 458453136
Seco 458892002
Seco 454665109
Seco 456768005
Seco 246255052
Seco 245591120
Seco 243353055
Seco 249042116
Seco 248484009
Seco 248596132
Seco 242094066
Seco 244524048
Seco 242081050
Seco 242508024
Seco 212063045
Seco 219086117
Seco 218644047
Seco 217359114
Seco 211934116
Seco 215106073
Seco 212324082
Seco 215962103
Seco 210157033
Seco 210479096
Seco 217956042
Seco 212079002
Seco 216065040
Seco 217950014
Seco 211174117
Seco 214412044
Seco 215870024
Seco 219602026
Seco 219609067
Seco 218013009
Seco 210225002
Seco 218384080